вторник, 30 октября 2007 г.

Теперь кофе выращивают в России

Россия всегда была известна своими бескрайними просторами пахотных земель, на которые все стремятся наложить руки иноземные буржуи. Не за горами те времена, когда наши Отцы и Деды осваивали целинные земли. Но теперь огромные просторы сельскохозяйственных угодий будут засеяны ценнейшей культурой, которую раньше можно было возделывать лишь в тропиках.Наши отечественные селекционеры совершили прорыв! На основе работ академика И.В.Мичурина наши ученые, наконец, добились положительного результата по выведению гибрида кукурузы с одним из малоизвестным видом кофейной культуры, причем без применения трансгенных технологий. Какие именно сорта кофе были использованы в экспериментах держится в строжайшем секрете. Однако, как поведал нашему корреспонденту Ведущий специалист проекта И.И.Урожайлов, верный последователь дела Мичурина, начался последний этап из серий экспериментов с использованием лучших кофейных культур полученных прямо с плантаций, среди которых есть и Blue Mountain.Одновременно с последней стадией научных исследований при поддержке Мэрии Столицы началась застройка огромных площадей специальными тепличными комплексами "ЭКВАТОР-800" и "ЭКВАТОР-1000", которые будут воспроизводить идеальный климат для выращивания новых кофейных культур. С Камчатки и некоторых тропических областей уже доставлены почвы для первой очереди теплиц.Вот, что рассказал в интервью с нашим корреспондентом И.И.Урожайлов:


Скажите Иван Иванович, как рождался этот грандиозный проект? Ведь его, по своим масштабам, можно сравнить с полетом на Марс?

Да, это действительно грандиозный и выдающийся проект. Родился он в рамках правительственной программы по выведению из кризиса Российского агропромышленного комплекса. И я думаю, что наше открытие новой кукурузно-кофейной культуры не менее важное и полезное, чем полеты в космос и на Марс, в частности.


А как выглядит новое растение?

Мы сами сначала в это не поверили, но новая культура мало чем отличается от обычной кукурузы. Такие же початки. И первое что мы сделали, - сварили их. Вот только сами зерна хоть по форме, практически, неотличимы от кукурузных, но по составу мало отличаются от кофейного зерна. Да, зерна мягкие, как кукурузные, но содержание белковой массы в них выше почти на 50%.
Высушенные и обжаренные зерны можно молоть или использовать в автоматических кофе-машинах, эспрессо получается отменный. К стати, сварив нашу кофейную кукурузу мы получили и еду и кофе. Отвар мало чем отличается от кофейного напитка. А сами початки прекрасно ушли с маслом и солью. Так, что заверяю Вас, теперь действительно кофе можно не только пить, но и есть!


Иван Иванович, когда Вы планируете получить первый коммерческий урожай?

Думаю, что к осени 2008 мы сможем предложить на российском рынке не менее 200 тонн превосходной "Высокогорной Арабики". Далее посмотрим. Мы планируем собирать по 2-3 урожая в год, современные тепличные комплексы это позволяют. Так, что через пару лет, с увеличением посевных, мы утрем нос таким плантациям, как Bucaramanga, Tres Rios, а дальше может и Бразилии нос утрем. К стати наша "Голубая Гора", по мнению специалистов, по всем параметрам перекрывает Ямайский кофе. А с нашими возможностями и поголовьем свиней мы и Kopi Luwak сделаем "Типично Русским продуктом".

Опубликовано на айте кофеварок Saeco http://www.saeko.ru/