четверг, 18 февраля 2010 г.

Выбрать кофе-машину просто! Приготовить капучино ещё проще

Многие хватаются за голову при виде множества брендов и моделей кофеварок и кофе-машин.
Главное, не надо паниковать. Все кофемашинки делятся на 2 вида:

Первые варят эспрессо.
Вторые варят помойку.

Среди Первых есть кофемашины надёжные с распространённым сервисным обслуживанием и 2-х летней гарантией - это Saeco. Прочие имеют 1 год гарантии и далеко не в каждом городе найдётся сервис, gaggia, например.

Из моделей Saeco можно выбирать любую! И чем менее дорогую и с меньшим количеством электроники, тем проще и надёжнее будет аппарат. Исключение составляет Saeco Royal. Это действительно королевский аппарат. И одно изи его основных преимуществ это неприхотливость в питании электросети. Если напряжение слишком низкое в сети, то это не отразится на работе кофе-машины. А вот модели Odea, Talea, Primea и Syntia, так их электроника при низком напряжении может выкидывать фокусы, "глючить" и кофе-машина будет работать со збоями или вообще откажется варить кофе.

Одно время некоторые Saeco Talea укомплектовывалась автоматическим капучинатором Milk Island. Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. Так с начала 2010 года милкайланд в комплект не входит. Его надо покупать дополнительно. А приблуда эта не дёшева!
Для тех, кто не привык тратиь лишние деньги, сообщаю, как готовлю капучино я.

А я готовлю капучино с помощью френч-пресса. Это стаканчик из стекла с поршнем из сеточки. В любом супермаркете или чайно-кофейном магазине его можно купить рублей за 200-500 взависимости от качестве стекла и производителя. В нём молоко взбивается поршнем буквально за несколько секунд, причем не зависимо от температуры и жирности молока. Да, и мыть его проще 10 раз. Выглядит он вот так:
у меня такой, он самый дешевый. Стоит рублей 100-120. Поэтому я могу рекомендовать и такой способ взбивания молока.
Наливаете треть стакана взбиваете молоко, передвига поршень вниз и верх. Основное преимущество френчпресса, то, что Вы не будете привязаны к температуре и жирности молока. Взбить можно и нежирное молоко и очень жирные сливки.

Кроме того у машинки есть трубка для подачи пара и капучинатор панарелло, с помощью неё тоже можно взбить молоко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий