четверг, 18 февраля 2010 г.

Выбрать кофе-машину просто! Приготовить капучино ещё проще

Многие хватаются за голову при виде множества брендов и моделей кофеварок и кофе-машин.
Главное, не надо паниковать. Все кофемашинки делятся на 2 вида:

Первые варят эспрессо.
Вторые варят помойку.

Среди Первых есть кофемашины надёжные с распространённым сервисным обслуживанием и 2-х летней гарантией - это Saeco. Прочие имеют 1 год гарантии и далеко не в каждом городе найдётся сервис, gaggia, например.

Из моделей Saeco можно выбирать любую! И чем менее дорогую и с меньшим количеством электроники, тем проще и надёжнее будет аппарат. Исключение составляет Saeco Royal. Это действительно королевский аппарат. И одно изи его основных преимуществ это неприхотливость в питании электросети. Если напряжение слишком низкое в сети, то это не отразится на работе кофе-машины. А вот модели Odea, Talea, Primea и Syntia, так их электроника при низком напряжении может выкидывать фокусы, "глючить" и кофе-машина будет работать со збоями или вообще откажется варить кофе.

Одно время некоторые Saeco Talea укомплектовывалась автоматическим капучинатором Milk Island. Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. Так с начала 2010 года милкайланд в комплект не входит. Его надо покупать дополнительно. А приблуда эта не дёшева!
Для тех, кто не привык тратиь лишние деньги, сообщаю, как готовлю капучино я.

А я готовлю капучино с помощью френч-пресса. Это стаканчик из стекла с поршнем из сеточки. В любом супермаркете или чайно-кофейном магазине его можно купить рублей за 200-500 взависимости от качестве стекла и производителя. В нём молоко взбивается поршнем буквально за несколько секунд, причем не зависимо от температуры и жирности молока. Да, и мыть его проще 10 раз. Выглядит он вот так:
у меня такой, он самый дешевый. Стоит рублей 100-120. Поэтому я могу рекомендовать и такой способ взбивания молока.
Наливаете треть стакана взбиваете молоко, передвига поршень вниз и верх. Основное преимущество френчпресса, то, что Вы не будете привязаны к температуре и жирности молока. Взбить можно и нежирное молоко и очень жирные сливки.

Кроме того у машинки есть трубка для подачи пара и капучинатор панарелло, с помощью неё тоже можно взбить молоко.

вторник, 2 февраля 2010 г.

Выбор Saeco для дома. Доставка из Москвы в Хабаровск

Это ответ на письмо из Хабаровска с просьбой посоветовать кофе-машину для дома и возможность отправки груза из Москвы в Хабаровск.

Saeco Talea Ring Plus - аппарат первой серии модельного ряда Talea. Вторая серия этих кофе-машин идентифицируется по абревиатуре V2 в названии. По мере прихода из Италии партий кофе-машин первой серии, снятых с производства, действует акция, по которой этот аппарат можно купить за 29 990 с милкайлондом в комплекте. Если Вы готовы подождать прихода товара, то это хороший вариант. Это хороший, достаточно простой и надёжный аппарат.
Odea Giro Cappuccino - эта модель есть в Италии, но в Россию она не поставляется. У нас она отсутствует, как таковая. Однако, если надеть автоматический капучинатор на Odea Giro Plus (она же Odea Giro Plus Titanium V2 с программой автоматической промывки от накипи) или на Orange или Gry, то получится та же самая Odea Giro Cappuccino. Поэтому мы сочли возможным выставить это предложения и просто на просто комплектуем машинки автоматическим капучинатором, подняв цену аппарата на стоимость капучинатора.
Odea Giro Plus Titanium V2 это такая же машинка, как Odea Giro Plus, но добавлена программа автоматической промывки от накипи, которая, кладя руку на сердце, сложнее ручной и занимает больше времени. Кроме того машинка блокируется, и нет возможности варить кофе до тех пор, пока, не произведена чистка от накипи и не снята блокировка. А блокировка снимается вручную путём нажатия кнопки после проведённой чистки от накипи. Также отличаются Odea Giro Orange и Odea Giro Gry от тех же моделей с абревиатурой V2.
Saeco Xsmall Black - размер действительно меньше по высоте и ширине. Но по глубине она больше, чем модели Odea. В общем размеры примерно такие же, но меньше ёмкость под воду и меньше вместимость контейнера под отработанный кофе.
Если Вы пьёте классический эспрессо, т.е. порции кофе по 30-50 мл., то Вам подойдёт и Odea и Xsmall.

Если Вы пьёте кофе чашками побольше, чайными, например, то надо брать Odea или Talea. Кроме того, чем меньше в аппарате электроники, тем машинка надёжнее. Думаю, что Вам стоит остановить свой выбор на одной из моделей Odea Giro и укомплектовать её автоматическим капучинатором – получится Odea Giro Cappuccino.

Одии Гиро отличаются друг от друга только цветом!
Если же нужна машинка более крутая, то нужно брать одну из моделей Talea. Для экономии денег можно подождать прихода Talea Ring Plus и купить её за 29 990. Единственно, за что я не могу ручаться, так это за цену. С января цены выросли на 3%. Цена указанная на Talea Ring Plus не менялась. Возможно она также поднимется на 3%.
У проданных нами машин поломки случаются крайне редко. Но мы в отличие от многих других компаний тестируем всю продаваемую нами технику. А продаём мы только кофемашины Saeco. Поэтому мы спокойны за реализуемые нами кофе-машины. Приблизительно из строя выходит около 1% техники по независящим от юзера причинам. И происходит это как правило в первые недели эксплуатации. Однако существует человеческий фактор ... Некоторые пытаются выдернуть устройство приготовления не поставив его в исходное положение и т.д. Могут быть проблемы с электроникой, если

напряжение в электросети имеет существенные отклонения нормального. Если есть проблемы с электропитанием, то мы не советуем покупать кофе-машину напичканную сложной электроникой.
Доставка до Хабаровска компанией Грузовозофф стоит не более 1500 рулей, но может быть растянута по времени более 2-х недель, т.к. отправка груза производится автотранспортом и не каждый день.
ЖелДорЭкспедиция: 9 рабочих дней, стоимость около 2000 р.