четверг, 26 июля 2012 г.

Колумбийский кофе. Скоро колумбийскому кофе 300 лет.

Колумбийский кофе значит также много для любителей кофе, как колумбийская мафия для почитателей киноискусства. Колумбийский кофе - это обобщенное название даётся кофе 100% арабика, произведенному в Колумбии. Но принято настоящий колумбийский кофе различать по району произрастания.

Колумбийский кофе может быть экспортирован только после проверки того, что он соответствует определенным экспортным требованиям. И здесь, именно в этой точке, колумбийская мафия контролирует полностью положение вещей.

Если в общих чертах описать колумбийский кофе, то можно сказать, что он обладает сбалансированным вкусом, хорошей крепостью, кислинкой. Но все эти характеристики будут сильно зависеть от обжарки. В самой Колумбии, особенно в местных кафе и ресторанах, кофе обжаривают достаточно сильно, но делают это быстро, на сковородах или в специальных котелках, поэтому кофе не успевает сгореть. И не смотря на то, что кофе снаружи чуть ли не обугливается, внутри зерна имеют среднюю степень обжарки. Напиток из такого кофе получается яркий, крепкий с сильным ароматом.

В колумбийском кофе содержание кофеина – одно из самых высоких. Крупнейшие плантации колумбийского кофе арабика располагаются на крутых горных склонах Кордильер на высоте от 800 до 1900 метров. Колумбийский кофе завоевал мировую славу и очень высоко цениться на международном рынке кофе.

Производится кофе в Колумбии более 200 лет. К приходу европейцев на территорию Колумбии, страна была заселена разными по развитию цивилизациями и кофе здесь не выращивали. Коренное население Колумбии - это народы Чибчас, Араваксы и Карибы по своему духовному развитию стояли выше европейцев, о чем свидетельствует их гостепреимство.  А первые саженцы кофе были завезены в Колумбию почти 300 лет назад, в первой половине XVIII века, и через каких-то 10 лет колумбийскому кофе стукнет круглая дата и он разменяет четвертую сотню лет.

Подробнее о колумбийском кофе

Костариканский кофе

Вкус настоящего костариканского кофе мало знаком тем, кто привык пить растворимый кофе. Но попробовав один раз кофе из республики Коста Рика, Вы уже не сможете отказаться от неповторимого вкуса и аромата настоящего кофе.
Свежеобжаренный костариканский кофе уникален в своем роде, поскольку произрастает в уникальной природной зоне на уникальных почвах. И, не смотря на то, что многие говорят и пушут, что на вкус костариканского кофе большое влияние оказывает высота произрастания, все же почвы в этом вопросе играют ключевую роль. Благодаря тем самым уникальным условиям выращивания и технологии обработки кофе из Коста-Рики средней и итальянской обжарки обладает чистым вкусом с приятной кислинкой и нежнейшим ароматом.

Костариканский кофе считается одним из лучших в мире, поэтому и потребляют его в виде моносортов в огромных количествах. Но и для приготовления кофейных смесей он используется с большой охотой. Как правило, кофейные смеси с костариканской арабикой имеют нежные и благородные оттенки вкуса и аромата присущего именно кофе из Коста-Рики.

Некоторые сорта костариканского кофе встречаются с мягким, насыщенным и богатым вкусом, ореховым привкусом и нежным ароматом. Но встречается кофе и с цветочными оттенками. А если обжарить его чуть больше среднего, можно добиться медовых оттенков.
Обычно сорта костариканского кофе именуют по названию местности, кооператива или хозяйства, где кофе выращивается. В Европе костариканский кофе, как моносорт, с более яркими характеристиками, пользуется большим спросом. Многие кофейные ростеры обжаривают по своим рецептам и предлагают кофе из Коста Рики в упаковках со своим логотипом. Костариканский хороший кофе - это дорогой кофе. Но цена оправдывает качество и труды вложенные в зерна этого уникального кофе.

среда, 25 июля 2012 г.

Кофейные дурилки

Как заставить покупать и пить растворимый кофе? Многие любители кофе, по крайней мере те недалёкие и малообразованные, которые и впрямь считают растворимый кофе натуральным, выбрали для себя растворимый кофе. Не станем вдаваться в подробности марок и брендов, но с каждым годом производитель придумывает новые, порой грубые и нелепые способы обманы потребителей. Но, «пока живут на сете дураки, обманом жить нам стало быть с руки»! - так поется в известной песне Никитина.
Встречайте новый продукт на кофейном рынке - гранулы растворимого кофе с напылением натурального кофе. Этот кофейный гибрид - уникальное слияние двух видов кофе - растворимого кофе и молотого. Реклама нового продукта гласит, - «Уникальная технология напыления свежей натуральной Арабики тонкого помола на кристаллы растворимого кофе. В одном продукте скорость и удобство заваривания растворимого и живой аромат натурального кофе.»

Способ приготовления:
Положить одну чайную ложку кофе Attache Fusion в чашку, добавить сахар по вкусу, залить кипятком, размешать, и Ваш кофе готов. Приятного аппетита!

При этом, не будем называть производителя, кофе этот не дешевый. Наверняка такую технологию производства растворимого суррогата запатентовали. Интересно, почему сделали не наоборот? Ведь, мне так подсказывают внутренние чувства, что проще молотый кофе намочить и обвалять в растворимом и заявить это в виде «кофейного ноу-хау».

А трезвому и разумному потребителю сразу видна подноготная такого продукта.
  • натуральный кофе нужно варить или долго заваривать, чтобы он отдал вкус
Следовательно, те кто будет заваривать этот кофе, как растворимы лишаются большей половины прелестей натурального кофе, т.к. кофе не успеет отдать все свои прелести напитку.
  • Как увеличить вес растворимого кофе - правильно за счет напыления на него отходов производства натурального кофе - растворимый кофе в этом случает становится тяжелей в несколько раз.
За счет увеличения веса растворимого производитель в несколько раз повышает свою прибыль.
  • И, конечно, как видно из рекламной текстовки, в готовом напитке остается лишь аромат натурального кофе.
А где же вкус? А где же послевкусие? И, к стати, они забыли указать, что принимают от потребителей кофе кофейную гущу!

Приятного аппетита!

воскресенье, 1 июля 2012 г.

Кофе Коста-Рика


Кофе Коста-Рика
Кофе Коста-Рика
Коста-Рика сегодня выращивает одни из лучших видов арабики. Кофе здесь выращивается на разных высотах, но в большинстве случаев это высокогорная арабика. Робусту в Коста-Рике выращивать запрещается, причем такая мера введена на законодательном уровне.

Республика Коста-Рика первая из стран Центральной Америки, которая начала производить кофе в коммерческих масштабах. Случилось это в начале 19-го века, когда на Кубе разразился кризис власти и экономики. Именно с Острова Свободы кофе был завезен в Коста-Рику. Но, как оказалось позже, почвы и климат идеально подходили для выращивания кофе, что позволило со временем здесь получить зерно кофе вошедший в лучшие коллекции Спешиалти Кофе.

Коста-Рика самая спокойная из всех центральноамериканских стран и наиболее развитая в социально-экономическом отношении и кофе в этом сыграл свою положительную роль. Кофе в Коста-Рике участвует во многих сферах бизнеса и играет одну из важнейших ролей в экономике страны. Кофейным духом Коста-Рика пропитана насквозь, от туризма до легкой и тяжелой индустрии и нефтедобывающего сектора экономики. Кофе Коста-Рика цениться прежде всего местными жителями.

Костариканский кофе лучше подвергать медленной и аккуратной обжарке до степени средней, частично темной. Можно произвести и быструю обжарку, но при быстрой обжарке надо понимать, что поверхность зерна может оуглиться в то время, как середина кофейного зерна не прожарится. Чтобы сохранить в чашке свойственную этому кофе кислинку, добиться деликатного вкуса и полностью раскрыть весь спектр ароматов плотных зерен, Костарику лучше жарить медленно постепенно прогревая зерно. Такой кофе годен для приготовления кофе любым способом. А вот быстро обжаренный кофе хорош только при заваривании его во френч-прессе.