воскресенье, 1 июля 2012 г.

Кофе Коста-Рика


Кофе Коста-Рика
Кофе Коста-Рика
Коста-Рика сегодня выращивает одни из лучших видов арабики. Кофе здесь выращивается на разных высотах, но в большинстве случаев это высокогорная арабика. Робусту в Коста-Рике выращивать запрещается, причем такая мера введена на законодательном уровне.

Республика Коста-Рика первая из стран Центральной Америки, которая начала производить кофе в коммерческих масштабах. Случилось это в начале 19-го века, когда на Кубе разразился кризис власти и экономики. Именно с Острова Свободы кофе был завезен в Коста-Рику. Но, как оказалось позже, почвы и климат идеально подходили для выращивания кофе, что позволило со временем здесь получить зерно кофе вошедший в лучшие коллекции Спешиалти Кофе.

Коста-Рика самая спокойная из всех центральноамериканских стран и наиболее развитая в социально-экономическом отношении и кофе в этом сыграл свою положительную роль. Кофе в Коста-Рике участвует во многих сферах бизнеса и играет одну из важнейших ролей в экономике страны. Кофейным духом Коста-Рика пропитана насквозь, от туризма до легкой и тяжелой индустрии и нефтедобывающего сектора экономики. Кофе Коста-Рика цениться прежде всего местными жителями.

Костариканский кофе лучше подвергать медленной и аккуратной обжарке до степени средней, частично темной. Можно произвести и быструю обжарку, но при быстрой обжарке надо понимать, что поверхность зерна может оуглиться в то время, как середина кофейного зерна не прожарится. Чтобы сохранить в чашке свойственную этому кофе кислинку, добиться деликатного вкуса и полностью раскрыть весь спектр ароматов плотных зерен, Костарику лучше жарить медленно постепенно прогревая зерно. Такой кофе годен для приготовления кофе любым способом. А вот быстро обжаренный кофе хорош только при заваривании его во френч-прессе.